Lot n°0151

- POINSOT (L.). Elémens de Statique, suivis d'un mémoire sur la théorie des momens et des aires. Paris, Courcier, 1821, 8°, XVI-328 p., 4 planches dépliantes représentant 91 sujets, demi-veau de l'époque, dos lisse orné (qq. rousseurs). Bon exemplaire de la troisième édition.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 25€