Lot n°0143

- [PANCKOUKE (André-Joseph)]. Dictionnaire portatif des proverbes françois, et des façons de parler comiques, burlesques, et familières. Avec une explication des étymologies les plus averées, tirées des meilleurs auteurs. Quatrième édition. Utrecht, Pierre Savoye, 1751, in-12, [8]-416 p., demi-veau brun à coins, dos lisse, titre doré (reliure d'époque aux dos et coins renouvelés). Intéressant ouvrage du libraire et journaliste André-Joseph Panckouke (1703-1753).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 100€