Lot n°0142

- Violent pamphlet contre l'Église et le pape.- [PALLAVICINO (Ferrante)]. Il divortio celeste, cagionato dalle dissolutezze della spoza romana e consacrato alla simplicità de scropolosi christiani. In Villafranca, 1643, in-16, 196 p. (saut de la p. 20 à 25 sans manque), pleine basane brune du 18e s., dos à nerfs décoré, titre doré (reliure frottée avec petits manques). Édition de toute rareté de ce violent pamphlet contre l'Église et le pape (M. Infelise, dans Dizionario Biografico degli Italiani, vol. 80 : « Nello stesso anno risultano due edizioni, entrambe con falso luogo di stampa, una 'in Ingelstatt per Ioseff Arlstrozz' e un'altra in 'Villafranca 1643', ma molte di più sono le tirature effettuate in tempi successivi che riprendono i medesimi dati bibliografici. È probabile che la 'princeps' possa essere una delle edizioni di Ingelstat, poiché il luogo di stampa di Villafranca e il marchio ad essa associato caratterizzava in genere le edizioni di Ginevra. L'opera, la cui paternità è correntemente attribuita a Pallavicino, ebbe grandissima diffusione e rapidissime traduzioni in francese, tedesco, olandese e svedese, probabilmente a causa dei contenuti decisamente anticattolici »).
Estimation: 150/200€
Adjugé: 450€