Lot n°0129

- [NEEL (Louis Balthasar)]. Histoire de Maurice Comte de Saxe, Maréchal Général des Camps et Armées de sa Majesté Très-Chrétienne, duc élu de Curlande et de Sémigalle, Chevalier des ordres de Pologne et de Saxe. Contenant toutes les particularitez de sa vie, depuis sa naissance jusqu'à sa mort ; avec plusieurs anecdotes curieuses et intéressantes, enrichie des Plans des Batailles de Fontenoy et de Lawfeldt. Mittaw [ville capitale du duché de Curlande en Pologne], sans édit., 1752, 3 vol. in-12, portrait, XVI-407-1 blanche p., [4]-407-1 blanche p., plan dépliant de la bataille de Fontenoy, et [4]-323-1 blanche p., plan dépliant de la bataille de Lawfeldt,, plein veau brun de l'époque, plats encadrés d'un triple filet doré, dos à nerfs ornés, pièces de titre maroquinées rouge, roulette dorée sur les coupes (qq. minimes accrocs). Très bel exemplaire de cette édition originale rare.
Estimation: 200/250€
Adjugé: Invendu