Lot n°0125

- MUSGRAVE (William) et MEAD (Richard).- MUSGRAVE (Guilhelmus). De Arthritide anomala sive interna dissertatio. Ut et Richardus MEAD De Imperio solis ac lunae in corpora humana, et morbis inde oriundis. Editio secunda. Amsterdam, Wetsteni, 1710, in-12, [16]-391-[18 (catalogue de l'éditeur)] p., plein vélin ancien (rousseurs, mouillure aux premiers f. blancs). Cachet ancien au verso du titre : « Medicinische Bibliothek in Zürich ». Ces deux textes sont réunis ici pour la première fois et furent publiés isolément, respectivement en 1707 et en 1704. William Musgrave (1657-1721) est renommé pour ses écrits sur la goutte. Tandis que dans son ouvrage, Richard Mead (1673-1754) tente d'expliquer l'influence de la lune et du soleil sur le corps humain par les découvertes de Newton sur l'attraction. Mead a aussi publié un ouvrage important sur la contagion de la peste, suite à celle qui sévit à Marseille en 1719. En effet, le conseil de la régence le sollicita pour savoir si des mesures de police sanitaire étaient nécessaires pour prévenir l'introduction de la maladie en Angleterre. Mead prescrivit des quarantaines, la purification de l'air, etc. Son essai connut sept éditions la même année.
Estimation: 80/120€
Adjugé: Invendu