Lot n°0123

- MORIN (Jean). Abrégé du Mécanisme universel en discours et questions Physique. Chartres, Roux, 1735, 8°, (46)-584 p., 4 planches dépliantes, plein veau de l'époque, dos à nerfs orné (qq. traces d'usure, manque de peau sur les coupes, coins émoussés). Bon exemplaire de l'édition originale. L'abbé Jean Morin était un physicien français, membre de l'Académie des Sciences de Paris et de Rouen. Il se fit connaître par la découverte d'un nouveau phosphore liquide. Son ouvrage sur le mécanisme universel est rédigé sous forme de problèmes ; "c'est un abrégé excellent qui fixe l'état de la science à l'époque à laquelle il fut publié et qui contient plusieurs expériences de l'invention de Morin" (P. Larousse). L'ouvrage traite des vents, de l'air, des aimants, de l'électricité, de la couleur...
Estimation: 50/75€
Adjugé: 65€