Lot n°0116

- [MENOU (René de)]. Les Heures perdues de R.D.M. Cavalier françois. Dans lequel les esprits melancoliques trouveront des remedes propres pour dissiper cette fascheuse humeur. Rouen, Thomas Daré, 1617, in-16, f. de titre, 314 (erreurs de pagination)-1 blanche, demi-chagrin rouge du 19e s., dos lisse orné de filets dorés, titre doré (haut du plat avant passé). Provenance : Théodore de Valenzi (1813-1856), bibliophile gantois issu d'une ancienne famille de Bohême, membre de la Société des Bibliophiles flamands (ex-libris armorié). Bel exemplaire. Du plus léger (« Que c'est une pure erreur de croire que la perte du pucelage des Dames se puisse cognoistre, veu les artifices qu'elles treuvent pour se le faire recoudre ») au plus sérieux (« Du danger qu'il y a de mettre des enfans en Religion avant qu'il ayent l'usage de la raison »), en passant par... (« Comment sans y penser un Cavalier eut la iouyssance d'une belle fille, dans le milieu des rués de Paris, en plain iour, et sans estre veu de personne »).
Estimation: 40/60€
Adjugé: 45€