Lot n°0115

- MÉNESTRIER (François). La philosophie des images enigmatiques, ou il est traité des énigmes, hieroglyphiques, oracles, propheties, sorts, divinations, loteries, talismans, songes, centuries de Nostradamus, de la baguette. Lyon, Jaques Guerrier, 1694, in-12, [24]-491- [3] p., 1 planche dépliante, plein veau brun ancien, dos à nerfs décoré (reliure restaurée, annotations au feuillet de garde avant, signature grattée au titre, traces de manipulation, qqs mouillures). Édition originale de cet ouvrage curieux dans lequel l'auteur divise les énigmes en trois catégories : les inoffensives (rébus, devises, emblèmes?), les suspectes (baguette divinatoire, chiromancie?) et les dangereuses (magie, augures, talismans?). On trouve, page 309 et suivantes, la prophétie de Malachie avec la succession des Papes (Caillet, 7376 ; Dorbon, 3038 ; de Guaïta, 712).
Estimation: 100/150€
Adjugé: 150€