Lot n°0111

- Manuscrit du XVIIIe s.? DE BIE (Corneille). "De Bezonderste Constructie[n] Der Latijnsche Studien gedicteert door de Pater De Bie van de Societeyt Jesu 1753" (titre dans un cartouche). Manuscrit sur papier en néerlandais de format in-12, comprenant un f. de titre et 114 p. + 28 p. non chiffrées ("Index eorum quae continentur in hoc Libello manu: scripto"), plein veau brun de l'époque, plats encadrés d'une roulette dorée à décor floral, dos à nerfs décoré, tranches dorées (coiffe supér. arasée, mors fendillés, qqs usures). Beau petit manuscrit, peut-être d'une oeuvre de Corneille De Bie (1727-1801), jésuite flamand et Bollandiste, à ne pas confondre avec son homonyme le poète (1627-1712), ce que fait le site data.bnf.fr qui attribue au jésuite une série d'oeuvres publiées avant sa naissance ! Beau document.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 170€