Lot n°0071

BERTRAND (Gaston). - "Cloisonnement" (1954). Xylographie gravée sur bois de fil, titrée, datée, signée au crayon, montée sous passe-partout ivoire et cadre doré en bois. Dim. cadre : 37,5 x 24,5 cm ; sujet : 12,2 x 6,7 cm. Dernier essai de gravure de type abstrait géométrique jouant sur le rapport noir et blanc, mais réalisé ici, sur bois de fil (Goyens de Heusch, 47).
Estimation: 100/150€
Adjugé: 180€