Lot n°0085

- BOUTIN (Christophe). Sans titre (1988). Pastel sur papier vélin, daté et signé au coin infér. droit. Dim. support et sujet : 75,5 x 105 cm. Christophe Boutin (°1957) est un des artistes français phares de l'art contemporain dans les années 1980. Il rejoint en 1983 la mouvance de la "Trans-Avant-Garde", un mouvement apparu en Italie à la fin des années 1970 et créé par un groupe d?artistes décidés à réagir face au triomphe de l?art conceptuel et minimaliste. L?artiste expose dans de très nombreuses galeries et institutions internationales, dont le PS1 à New York en 1986, Yvon Lambert à Paris en 1987, la Galerie Isy Brachot à Bruxelles en 1989, Giorgio Persano à Turin en 1992, etc. L'artiste détruit son atelier en 1991 et toutes les oeuvres qui y sont conservées.
Estimation: 250/300€
Adjugé: 200€