Lot n°0772

- AUGSBURGER.- SOLIER (René de). Architectures de Sienne. Quatre gravures originales de J.-E. Augsburger réalisées en son atelier. Auvernier, Galerie Numaga, (1973), 4°, en feuilles, sous emboîtage édit. surmonté d'un multiple en relief d'Augsburger. Edit. orig. tirée à 23 ex. num., et parmi ceux-ci un des huit hors commerce, signés par l'auteur et l'artiste. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur et d'une gravure supplémentaire. Provenance : René de Solier. Graveur et sculpteur, Jean-Edouard Augsburger (1925-2008) étudie la gravure à l'Ecole d'Art de La Chaux-de-Fonds. Il séjourne ensuite à Paris (1951). Ce "sculpteur en papier" représente la Suisse à la Biennale de Venise et de Sao Paulo dans les années 70. A illustré "La Mer" de Federico Garcia Lorca. Rétrospective au Musée des Beaux-Arts de La Chaux-de-Fonds en 2008. Bel ensemble complété par divers documents relatifs à l'artiste.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 90€