Lot n°0765

L'Art et la Vie en Belgique, 1830-1905. - Ouvrage orné de 23 eaux-fortes, héliogravures et autres compositions hors texte et de 478 illustrations dans le texte. Brux. et P., G. Van Oest, 1921, in-folio (42 x 32 cm), XI-461 p., demi-chagrin bleu nuit à coins, dos titré à 5 nerfs se prolongeant à froid sur les plats, tête dorée, étui bordé, couv. cons. (dos lég. passé et frotté). Incomplet des 7 eaux-fortes de la comtesse de Flandre, Rassenfosse, Gaudy, Mignot, Hoeterick, Charlet et Gailliard. Reproduction des dessins de Ciamberlani, G. Combaz, L. Danse, J. Delville, J. Dillens, H. Degroux, G. Gailliard, F. Khnopff, M. Langaskens, E. Laermans, Privat-Livemont, J. Robie et quelques autres. Textes de L. Courouble, M. Desombiaux, G. Eekhoud, C. Huysmans, C. Lemonnier, O. Maus, R. Sand, P. Spaak, etc.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 90€