Lot n°0008

- [SIMENON].- Ensemble de 4 lettres 4° (sur papier à en-tête du secrétariat de Simenon) et 1 carte in-12 oblong (2 enveloppes jointes) dactylographiées, signées par Joyce Aitken, secrétaire de Georges Simenon, datées de Lausanne, 22.3.85, 3.7.86, 2.6.87 et 10.4.88, adressées à Michel Schepens. 1° « [...] M. Simenon serait mieux à même de répondre s'il savait sous quelle signature a paru 'Le Yacht et la Panthère' [...] Autant il se souvient d'avoir écrit, sous pseudonyme, 'La Panthère borgne', le titre que vous lui indiquez n'évoque aucun souvenir en lui [...] » (Le Yacht et la Panthère a paru sous le nom de G. Sim dans Ric et Rac du 15 mars 1930. L'originale publiée par M. Schepens à l'enseigne du Veilleur de Nuit est sortie le 30 mars 1985).- 2° Remerciement pour l'envoi d'une plaquette réalisée par M. Schepens.- 3° Remerciement pour l'envoi de la revue Siroco comportant la bande dessinée du « Sous-marin dans la forêt ». Il cite les autres oeuvres de Simenon en bandes dessinées : « Maigret et l'Affaire Nahour », « Nez d'argent », « Les Nains des cataractes » ...- 4° Simenon ne peut pas autoriser M. Schepens a publié des textes relatifs au cinéma.- 5° Remerciement pour l'envoi du premier « Cahier des Amis de Georges Simenon », mais ne peut lui donner l'autorisation de publier « Le Compotier tiède » dans le Cahier suivant../ Ens. 5 pièces.
Estimation: 25/50€
Adjugé: Invendu