Lot n°0051

- ANTUNEZ (Nemesio). Sans titre (1968). Huile sur toile, signée au coin infér. droit, située, datée et contresignée au dos. Dim. : 74 x 91,5 cm (traces d'usure, 1 petit manque). Peintre chilien, Nemesio Antunez (1918-1993) obtient une bourse pour étudier à la Columbia University de New York où il acquiert une maitrise en architecture. Il étudie en suite la gravure dans l'atelier de William Hayter. En 1961, il dirige le Musée d'Art Contemporain de l'Université du Chili, puis le Musée national des Beaux-Arts. Il a gagné de nombreux prix et distinctions internationales. Il est présent dans d'importants musées comme le MoMA.
Estimation: 200/300€
Adjugé: 5200€