Lot n°0116

- CASTANIER (Jean). Sans titre (1960). Huile et aquarelle sur papier, datée et signée au coin infér. gauche. Dim. support et sujet : 24 x 32,5 cm. Jean Castanier (1903-1972) arrive à Paris en 1925. Il se lie d'amitié avec Luis Bunuel et Salvador Dali, mais aussi avec Jean Renoir avec qui il collabore au scénario et au décor du "Crime de monsieur Lange", puis de "French Cancan" et "Elena et les Hommes". Il ouvre un restaurant à Paris, "Le Catalan", en face de l'atelier de Pablo Picasso. Ce dernier y rencontrera Françoise Gilot.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 45€