Lot n°0388

- PIGNON-ERNEST (Ernest). "Naples" (1988). Planche offset en noir en 2 parties, dédicacée, datée et signée au crayon. "En souvenir de ces nuits napolitaines d'octobre 1995. Avec mes remerciements et mon amitié. Ernest, 1995". Format des 2 parties assemblées : 270 x 140 cm. Cette planche fait partie de la série "Epidémies" réalisée à Naples en 1988. L'artiste réalise sa performance pendant la nuit du jeudi saint, dans un contexte de religiosité et de superstition très fortes. Rare.
Estimation: 500/750€
Adjugé: Invendu