Lot n°0408

- ROSIANU (Matei). Sans titre (1954). Gouache et aquarelle sur papier fort, datée et signée au coin infér. gauche. Dim. support et sujet : 38 x 27 cm. Influencé par Cézanne et Bissière, cubiste dans la forme, militant sur le fond, discret et lumineux dans les arts décoratifs, sombre dans l'expressionisme d'après-guerre, Matei Rosianu est un artiste éclectique méconnu. Peintre d?origine roumaine (1897-1969), il s'installe à Paris en 1919 et y poursuit des études artistiques. Profondément marqué par le cubisme, ses premières ?uvres sont des natures mortes et des tableaux figuratifs intimistes. En 1929, il s'engage au parti communiste et ajoute une dimension sociale à son art. S'en suit une période militante et artistique très active, avec pour point d'orgue l'Exposition des Artistes Révolutionnaires, qu'il monte en 1934 avec Aragon. Un peu plus tard et contre toute attente, il abandonne la mouvance politique et se consacre à l'atelier de papier peint, qu'il a ouvert sous un pseudonyme. Mobilisé en 1945, il sort meurtri de cette guerre, qui lui inspire ses tableaux les plus sombres, d?une densité désespérée. En noir ou en couleur, l'oeuvre de Rosianu est subtile, intègre et émouvante.
Estimation: 300/400€
Adjugé: 500€