Lot n°0036

- Manuscrit.- Almanach pour l'an 1843. Sans lieu, (1843), 1 vol. petit in-12, 1 feuillet de titre, 77 feuillets non chiffrés dont 2 blanc, demi-basane verte à coins de l'époque, dos lisse orné en long de motifs dorés à la grotesque, tranches marbrées. Charmant manuscrit calligraphié contenant des poésies, charades, odes, « Pensée d?un Grognard de la Garde avant 1830 », les épitaphes de Charles X, de la Dauphine, de la Duchesse de Wurtemberg, du Duc d?Orléans, de Louis-Philippe, « Versailles en 1820 et en 1840 », « Aux Dames ».
Estimation: 25/50€
Adjugé: 35€