Lot n°0039

- Plein maroquin de Bretault.- MUSSET (Paul de). Le Dernier Abbé. Illustré de 19 compositions par Ad. Lalauze. Préface par Anatole France. P., A Ferroud, 1891, gd 8°, plein maroquin brun foncé, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, double filet doré sur les coupes et les coiffes, dentelle dorée d'encadrement sur les contreplats, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons. (dos légèrement éclairci) (reliure signée Bretault). Edit. orig. tirée à 525 ex. num. 1/315 Arches. Bel ex.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 80€