Lot n°0032

- LELOIR.- PREVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Préface de Guy de Maupassant. Illustrations de Maurice Leloir. P., Charles Tallandier, 1898, petit 4°, bradel demi-maroquin vieux rose à coins, dos lisse orné d'un décor floral doré avec 2 petites fleurs mosaïquées, pièce de titre, tête dorée sur témoins, couv. cons. (coins légèrement émoussés) (reliure signée Kaupfmann). Orné de 225 illustrations de Maurice Leloir dont un frontispice, 12 planches hors texte en couleurs et 2 eaux fortes en noir, imprimées par Ch. Wittman. Elégante reliure de l'époque.
Estimation: 50/100€
Adjugé: 60€