Lot n°0030

- Reliure romantique en maroquin vert.- Imitation de Jésus-Christ, traduite par M. Bauzée. Edition imprimée pour la Cour [de Louis XVIII] et ornée de belles figures. P., Saintin, 1822, 8°, plein maroquin vert, dos lisse orné de filets horizontaux séparant le dos en trois compartiments : un pour le titre, les deux autres ornés d?un décor de filets dorés droits et à la grotesque encadrant un fleuron à froid, roulettes dorées en tête et pied de dos, trois filets dorés d'encadrement sur les plats avec grand fleuron aux angles et grand fleuron en losange au centre des plats, grecques dorées, dentelle dorée d'encadrement sur les contreplats, tranches dorées, cachet ex-libris (rousseurs éparses, coupes infér. légèrement frottées). Orné de 5 gravures hors texte sur acier. Très belle reliure romantique.
Estimation: 50/100€
Adjugé: Invendu