Lot n°0041

- Reliure aux armes.- PUJOS (Maurice). Essai sur la répression du duel. P., Dupray de la Maherie, 1863, in-12, plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs ornés de pointillés dorés, caissons dorés entre les nerfs, triple filet et 1 pointillé dorés d'encadrement sur les plats avec large fleuron aux angles, armes cardinalices au centre du plat supérieur (du chapeau de gueules accompagné d'une cordelière à quinze houppes de même) avec les initiales dorées G.A., grand fleuron doré en forme de croix au plat inférieur, pointillé doré sur les coupes, dentelle dorée sur les contreplats, tranches dorées (rousseurs sur les gardes). Beau spécimen de reliure aux armes. Il pourrait s'agir des armes de Giacomo Antonelli (1806-1876), cardinal italien qui fut secrétaire d'État de Pie IX.
Estimation: 50/100€
Adjugé: 120€