Lot n°0160

VERNE (Jules). - Seconde patrie. Soixante-huit illustrations par George Roux. Deux cartes. Douze grandes chromotypographies, P., Hetzel, s.d. (1900), 4°, 471 p., cart. polychrome édit. à la mappemonde dorée, médaillon rond estampé en noir au plat infér., dos au phare, tranches dorées, catalogue in fine (dos passé, coiffes fatiguées, coins infér. émoussés, piqûres éparses, tête de titre découpée) (reliure de Engel et C. Blancheland). Edit. orig.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 30€