Lot n°0161

VERNE (Jules). - Un capitaine de quinze ans. Dessins par H. Meyer, gravures par Ch. Barbant. P., Hetzel, "Les Voyages extraordinaires", s.d. (1906), 4°, 372 p., cart. polychrome édit. à l'éventail et à 1 éléphant, médaillon rond estampé en noir au plat infér., dos au phare, tranches dorées (reliure de Engel) (coiffes fatiguées, charnière int. fendue).
Estimation: 50/75€
Adjugé: 50€