Lot n°0163

VERNE (Jules). - Voyage au centre de la terre. Illustrations par Riou. P., Hetzel, s.d., 4°, 220 p., cart. polychrome édit., plat supér. aux feuilles d'acanthe et au macaron rouge, tranches dorées (coiffes écrasées, mors partiellement restaurés, coins infér. lég. émoussés, rares rousseurs)./ IDEM. Le Château des Carpathes. 40 illustrations par L. Benett. Même édit., s.d., 4°, 199 p., cart. polychrome édit. aux feuilles d'acanthe et au macaron doré, tranches dorées (ex. gauchi, coiffes abîmées, 1 coin infér. émoussé, charnière int. fendue, piqûres et rousseurs)./ Ens. 2 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 55€