Lot n°0175

HINZELIN (Emile). - Kléber. P., Delagrave, (1916), 4°, 46 p., illustrations hors texte en couleurs protégées par des serpentes et dessins in-texte par R. de la Nézière, pleine toile grise édit., grande planche illustrée en couleurs sur le plat supér. Edit. orig. Bel exemplaire./ BROUSSON (J.-J.). Jeanne d'Arc. Son histoire racontée pour la jeunesse et illustrée dans le goût du quinzième siècle par Sigismond Olesiewicz. P., Duchartre et Van Buggenhoudt, (1928), in-folio, demi-toile grise, plats supér. illustré (plats tachés avec traces de mouillure, contreplats reforcés au scotch vert, traces d'usage). Ex. num. sur papier à dessin des papeteries royales de Maestricht./ Ens. 2 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 35€