Lot n°0263

- TANAKA (Umezaburo). Forty-Seven Ronin. Tokyo, Seishido, 1907, in-12, 55 bois en couleurs dont 53 personnages, 1 paysage et 1 scène de bataille (planche dépliante de 23,8 x 36 cm), broché à la japonaise, couv. illustrée en couleurs (couv. frottée avec qqs accrocs, dos abîmé avec manques)./ HIROSHIGE. Street Scenes of Old Japan. Calendar for 1909. Tokyo, Takejiro Hasegawa, 1908, in-12, broché à la japonaise, couv. illustrée en couleurs (couv. froissée)./ ADAM (Jules). Au Japon. Les Douze mois de l'année. Même édit., 1907, in-12, broché à la japonaise, couv. illustrée en couleurs (couv. froissée avec accroc au plat infér.)./ Koutoukyoiku Jyoreisiki [Éducation pour les filles]. S.l.n.d., in-12, 1 planche en accordéon (illustrations en couleurs et à pleine page), pleine soie illustrée édit./ Ens. 4 vol.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 370€