Lot n°0290

- NEURDEIN FRERES. "Souvenir de mon ascension à la Tour Eiffel". Tirage albuminé, monté sur un support cartonné sous la forme d'une palette de peintre. Support titré et imprimé en bleu, illustré d'une petite Tour Eiffel et daté à l'encre "Le 21 juin 1896". Dim. support : 23 x 15 x 0.2 cm ; photo : 8 x 5,5 cm (photo griffée, carton taché). Photographie prise par les frères Neurdein, quelques années seulement après l'inauguration de la Tour Eiffel. Étienne et Antonin Neurdein obtinrent des prix aux expositions universelles de 1889 et 1900 et éditèrent de nombreuses cartes postales au début du 20e siècle.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 50€