Lot n°0306

BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). - Oeuvres Complètes de Buffon illustrées par Victor Adam, avec la classification de G. Cuvier, et les suites par M. Achille Comte. P., Bazouge-Pigoreau, d.d. (1838-1839), 6 vol. 4°, demi-veau rouge, dos à 4 nerfs, auteur, titre, tomaison et fleurons dorés, 155 gravures hors texte coloriées à la main et protégées par des serpentes (rel. abîmée, couv. et dos non cons., rouss. et piqûres éparses, traces d'humidité au 3ème vol., pages 35-38 du 6ème vol. débrochées). Comprend : 1. Théorie de la terre. Minéraux ; 2. Minéraux ; 3. Minéraux. Des animaux. De l'homme ; 4. Mammifères ; 5. Mammifères. Oiseaux ; 6. Mammifères.
Estimation: 350/400€
Adjugé: Invendu