Lot n°0309

- HOOLA VAN NOTEN (Berthe). Fleurs, fruits et feuillages choisis de la flore et de la pomone de l'île de Java peints d'après nature. Seconde édition publiée par G. Severeyns, dessinateur et chromolithographe de l'Académie royale de Belgique. Brux., Faubourg de Louvain, 1866, in-plano, 40 planches en chromolithographie, demi-chagrin rouge, dos orné à 7 nerfs, plats décorés de filets à sec et dorés fleuronnés aux angles, titre doré sur le plat supér., coupes guillochées, tranches dorées, gardes moirées ivoire (reliure frottée et tachée, coins émoussés, rousseurs et piqûres, marges tachées sur 2 planches). Texte en anglais et en français. Spectaculaires planches de Berthe Hoola van Nooten (1817-1892) : plantes tropicales, arbustes, fruits comestibles (pomelo, ramboutan, mangoustan, mangue, banane, papaye...). Berthe van Nooten a accompagné son mari à Jakarta et à Java, où il est mort. Elle a mis en valeur la splendeur de chaque espèce en adoptant un style de grande précision et de clarté avec une touche de néo-baroque, influencée par les riches formes et couleurs tropicales.
Estimation: 750/1000€
Adjugé: 2200€