Lot n°0028

- Reliure de Thouvenin de la bibliothèque Descamps-Scrive.- GRESSET. Oeuvres choisies, précédées d'un essai sur sa vie et ses écrits par M. Campenon. P., Janet et Cotelle, 1823, 8°, plein veau glacé vert, dos lisse à 4 nerfs plats ornés d'une roulette dorée, auteur, titre et nom du relieur dorés, grands fleurons à froid, grande plaque à froid sur les plats entourée de filets à froid et d'un petit fleuron doré aux angles, pointillé doré sur les coupes, dentelle à froid sur les contreplats, tranches dorées, ex-libris Descamps-Scrive et monogramme PL (dos passé, coins usés, petit manque de dorure en pied de dos, rousseurs éparses) (reliure signée Thouvenin). Orné d'un frontispice gravé sur acier. Bel ex. malgré les défauts signalés.
Estimation: 50/100€
Adjugé: Invendu