Lot n°0003

- Orné de plusieurs centaines de gravures sur cuivre.- BUTKENS (Christophe). Trophées [et supplément] tant sacrés que profanes du Duché de Brabant, contenant l'origine, succession et descendance des Ducs et Princes de cette maison, avec leurs actions les plus signalées. Ensemble les généalogies de plusieurs Ducs, Princes, Comtes, Barons, Seigneurs, et Nobles leurs Vassaux et Sujets. La description des villes, franchises et Baronnies du Brabant, avec la succession généalogique des Seigneurs qui les ont possedé. La suite des Ducs de Limbourg et Luxembourg, Comtes de Dalhem, et Sires de Fauquemont. Avec un recueil de plusieurs terres de remarque, situées hors du Duché de Brabant, toutefois mouvantes d'icelle. L'institution du Conseil Souverain de Brabant, et autres cours résidentes à Bruxelles. Les magistrats des quatre villes capitales, sçavoir Louvain, Bruxelles, Anvers et Bois-le-Duc. Le catalogue des principales Eglises, Abbayes, Monastères et autres fondations religieuses dans le Brabant. Avec les preuves servant à l'entière vérification. Enrichis d'un grand nombre de figures gravées en taille-douce. La Haye, Van Loon, 1724-1726. 5 vol. in-folio, [14]-672 ; [4]-508 (+ cartons des pp. 535-540) ; [4]-508-4 (+ 1 fnch entre pp. 164-165, saut de page entre 179 et 188 sans perte de texte, + cartons des pp. *189-192, **189-192, ***189-192, ****189-192) ; [2]-444-XXIII-[1], 1 fnch. entre 318-319 et 383-384, saut de 358 à 361 sans perte, + cartons *379-382, **379-382, ***379-382, ****379-382, *****379-382, ******379-380) ; 235 (preuves)-[25 tables] pages, demi-basane brune à coins de la fin du 19e siècle, dos à 4 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, filets, roulettes et filets dorés, nom du propriétaire doré en pied de dos : « J. de Winter, Oppuers » (rel. frottées, bel état intérieur, petite mouillures claires à qq. ff. du tome 2 ; ff. brunis et petite mouill. à qq. ff. du vol. de preuves). Importante illustration gravée sur cuivre : 4 vignettes sur les titres, frontispice, portrait de l'auteur, vignette en-tête, lettrine, 2 grandes cartes dépliantes, 1 planche dépliante d'abbaye, 18 planches de châteaux dont 2 dépliantes gravées par Lucas Vosterman junior, 21 planches hors texte ou dépliantes d'armoiries, monuments funéraires, armoiries, etc., 27 portraits hors texte et 512 figures in-texte (426 blasons, 44 blasons des villes du Brabant, 42 sceaux et divers). Nouvelle édition, la plus complète et la plus recherchée de cet ouvrage sur l'histoire du duché de Brabant depuis le Moyen Age, contenant, entre autres, de nombreuses généalogies de familles brabançonnes par le prieur et historien Butkens (Anvers 1590-1650 La Haye).
Estimation: 300/500€
Adjugé: 1200€