Lot n°0749

- SCHLIESSER (Thomas). Portfolio comprenant 5 lithographies originales en noir tirées sur vélin d'Arches, justifiées, datées et signées au crayon. P., Maeght, "Les Cahiers d'Arte" 2, 1990, in-folio (35 x 26 cm), en feuilles, chemise édit. en pleine toile noire à lacets. Livre en feuilles joint (textes de Bailly, Zanzotto, Kaeppelin, Jourdan et Pleynet). Edit. orig. tirée à 820 ex. num. 1/20 ex. de collaborateurs sur vélin d'Arches, dédicacé à Alain [Veinstein].
Estimation: 75/100€
Adjugé: 65€