Lot n°0045

- Reliures de Beenkens.- RODENBACH (Georges). L'Hiver mondain. Illustré de 2 croquis de Jan van Beers. Brux., Henry Kistemaeckers, 1884, in-12, demi-maroquin bleu foncé à coins, dos lisse orné en long d'un décor floral entouré d'un semis de points dorés, pièce de titre en maroquin rouge, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins, couv. cons. (manque un petit coin au 1er plat de la rel.) (reliure signée Beenkens). Edit. orig./ IDEM. La Jeunesse blanche. P., Alphonse Lemerre, 1886, in-12, demi-maroquin rouge à coins, décor identique au volume précédent (couv. salie cons.). Edit. orig./ Ens. 2 vol. joliment reliés.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 160€