Lot n°0021

DORE.- DANTE. - L'Enfer de Dante Alighieri avec les dessins de Gustave Doré. Traduction française de Pier-Angelo Fiorentino accompagnée du texte italien. P., Hachette, 1884, fort in-folio, [4]-IV-194-[1] p., portrait-frontispice et 75 planches gravées sur bois d'après les dessins de Gustave Doré sous serpentes légendées, pleine toile rouge éditeur, titre doré au dos et plat sup. (rel. fatiguée, garde découpée, tache au faux titre). "Une des plus grandes entreprises que Gustave Doré ait conçue". Le premier tirage est de 1861, et le succès de l'entreprise en fit faire de nouveaux dans les années suivantes.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 180€