Lot n°0009

- Gravures de Fruijtiers.- [GRIFFET (Henri)]. Histoire des hosties miraculeuses qu'on nomme le très saint sacrement de miracle. Qui se conserve à Bruxelles depuis l'an 1370 et dont on y célèbre tous les cinquante ans l'année jubilaire. A Bruxelles, Chez J. Van den Berghen, Libraire et Imprimeur, rue de la Magdelaine, 1770, 8°, 124 (y compris le titre portant la signature manuscrite de l'éditeur), [7 (approbation, privilèges)], [1 bl.] p., pleine basane marbrée de l'époque, dos lisse orné de caissons dorés, pièce de titre (coiffes déchirées, coins usés, légèrement frottée, tache claire en fin de volume). Ex-libris de Germain Barré, curé de Monville près Rouen. Orné de planches hors texte gravées par Louis Fruijtiers (1 frontispice dépliant, 18 gravures à pleine page numérotées de 1 à 18, 7 planches dépliantes in fine et la grande planche dépliante du reliquaire), un bandeau et la représentation d'une pièce de monnaie dans le texte. Louis-Joseph Fruytiers (Malines, 1713 - Anvers, 1782) fut graveur sur cuivre et marchand d'estampes. Il fut élu doyen de la Sint-Lucasgilde en 1753. Il eut une abondante production et réalisa notamment des images pieuses et des ex-libris.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 80€