Lot n°0004

CERVANTES (Miguel de). - Les Principales aventures de l'admirable Don Quichotte, représentées en figures par Coypel, Picart le Romain, et autres habiles maîtres. Avec les explications des XXXI planches de cette magnifique collection, tirées sur l'original espagnol. Liège, chez J.F. Bassompierre, 1776, in-folio à grandes marges, VIII-356 p., 31 planches gravées sur cuivre, plein chagrin rouge, dos à 5 nerfs perlés orné de caissons dorés, triple filet doré d'encadrement sur les plats (plats tachés et épidermés, coiffes abîmées, serpentes piquées, réparation marge intér. pp. 242/243 et 246/247, manque marg. planche XIV). Orné d'un fleuron, 1 vignette et 31 gravures par Boucher, Cochin, Coypel, Lebas, Picart et Trémolières, gravées par Fokke, Picard, V. Schley et Tanjé. Second tirage des planches de l'édition de La Haye, 1746 (Cohen, 218).
Estimation: 300/400€
Adjugé: 250€