Lot n°0046

- 58 cartes coloriées.- SEUTTER (Matthias).- Atlas minor praecipua terrarum Imperia, Regna et Provincias Germaniae potissimum, tabellis 50. Exacte delineatis sistens usui militiae ducum ac peregrinatium maxime accomodatus opera Matthaei Seuterri, Sac. Caes. Maj. Geogr. Aug. Vind. (Augsbourg), [1744 ?], 4° oblong (21 x 30 cm), titre allégorique gravé sur cuivre par Grophinus d'après Weyermann et colorié à l'époque, 58 (50 annoncées au titre !) cartes gravées par Lotter et Silbereisen coloriées à la main à l'époque, demi-reliure en veau brun du 19e s. (mors frottés, usures, petites salissures et traces de manipulation, titre découpé et remonté, dernière carte collée au feuillet de garde arrière, petites déchir. sans gravité). Ex-libris armorié d'Étienne de le Court. Bel atlas de petit format. Le nombre de planches varie selon les éditions et les exemplaires. Matthias Seuter (Augsbourg, 1678-1757) est un graveur sur cuivre, géographe de l'Empereur, éditeur et marchand de cartes à Vienne et à Augsbourg.
Estimation: 1000/1500€
Adjugé: 1800€