Lot n°0009

- BUTKENS (F. Christophre [sic]). Trophées tant sacrés que profanes du duché de Brabant [...]. La Haye, Chrétien Van Lom, 1724 (2 vol.) et 1726 (2 vol. de Supplément), 4 vol. in-folio. Vol. 1 : titre, [12]-672-235-[24]-1 blanche p., frontispice gravé par Borrekens d'après A. van Diepenbeke, vignette au titre, un portrait dans le texte, une lettrine à la dédicace au prince de Rubempré, un portrait hors texte de Butkens gravé par Harrewijn d'après A. van Diepenbeke, grande carte dépliante du Brabant. Vol. 2 : titre, [2]-384 p., pp. *381-*384, [2], 385-538, *535-*540, [2], 541-572, vignette au titre, 7 planches h. t. Vol. 3 : titre, [2]-508 p., grande vue dépliante du Palais de Bruxelles, grande vue dépliante de la forêt de Soignes, 17 vues de châteaux sur 16 planches h. t., 3 planches h. t. dont 1 dépliante. Vol. 4 : titre, pp. 1-381, *379-*382, **379-**382, ***379-***382, ****379-****382, *****379-*****282, ******379-******380, [2], 383-444 ; XXXIII-1 blanche p., 8 planches h. t., 5 planches h. t. sur double page, 2 vues dépliantes de châteaux, 27 portraits h. t. dont 1 dépliant (sur 28 : manque le portrait de Michel van Hove, archevêque de Malines) ; et pour les 4 vol., plus de 520 illustrations dans le texte dont plusieurs à pleine page (armoiries, sceaux, monuments funéraires...). Le nombre d'illustrations hors texte varie de 60 à 70 selon les exemplaires. Cet exemplaire fait partie des plus que complets avec 73 hors texte. Reliure uniforme de l'époque pour les 4 vol., plein veau brun moucheté, dos ornés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge et vert de gris (qq. minimes traces d'usure, qq. légères bruniss., petit grignotage d'un mm en haut de la tranche externe des 10 derniers feuillets du 1er vol.). Très bel exemplaire de la nouvelle édition, la plus complète et la plus recherchée de cet ouvrage. D'après l'avis du 1er vol., cette édition posthume fut enrichie des propres notes de Butkens, ainsi que d'autres contributions. Les « Trophées du Brabant », ouvrage qui a fondé la réputation de Butkens, est un des meilleurs écrits publiés sur l'histoire du Brabant et sur la généalogie de ses principales familles. Des 3 vol. que devait avoir l'ouvrage, le 1er seul a vu le jour du vivant de Butkens, une seconde édition parut en 1652, également en 1 vol. ; cette troisième édition, qui est la plus connue, a été donnée par Jaerens, en 1724, et imprimée chez Van Lom, à la Haye, en 2 vol. L'éditeur y fit beaucoup d'additions et y joignit, en 1726, 2 vol., sous le titre de « Supplément aux Trophées tant sacrés que profanes du duché de Brabant » (Biographie nationale de Belgique, vol. 3).
Estimation: 500/750€
Adjugé: 1250€