Lot n°0028

- Horlogerie.- DERHAM [(William)]. Traité d'horlogerie pour les montres et les pendules [...]. Paris, Gregoire Dupuis, 1731, in-12, [9]-1 blanche-188-[3 (Privilège et Approbation)]-1 blanche-[1 (Errata)]-1 blanche p., 2 tables h. t., 7 planches dépliantes h. t., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure frottée avec petits manques, petit travail de vers dans la marge blanche interne de qq. feuillets). Édition originale française, illustrée de 7 planches dépliantes comprenant 2 planches montrant les mécanismes d'horlogerie, 1 planche de musique (carillon) et 4 tables d'équation de John Flamsteed des jours naturels. La 1re édition anglaise date de 1696. Bien que l'ouvrage soit devenu une référence incontestable de la littérature horlogère, William Derham (1657-1735) n'était nullement un horloger, mais un homme d'église et un philosophe naturaliste, ses autres écrits sont consacrés à la théologie, bien que son nom soit aujourd'hui associé à la vitesse du son, étant le premier à l'avoir mesurée.
Estimation: 200/300€
Adjugé: 230€