Lot n°0052

- [TISSOT (Pierre-François)]. Trophées des armées françaises depuis 1792 jusqu'en 1815. Paris, Le Fuel, [1819-1820], 6 vol. 8°, vol. 1 : titre-frontispice, XCVIII-311-[1] p., 12 pl. h. t. (dernier f. détaché) ; vol. 2 : titre-frontispice, 477-[1] p., 12 pl. h. t. ; vol. 3 : titre-frontispice, [4]-402 p., 10 pl. h. t. ; vol. 4 : titre-fronstispice, [2]-417-[1] p., 14 pl. h. t. ; vol. 5 : titre-frontispice, [2]-352 p., 12 pl. h. t. ; vol. 6 : titre-frontispice, [2]-466 p., 10 pl. h. t., demi-veau brun de l'époque, dos lisses ornés à la grotesque (reliures frottées, rousseurs affectant aussi de nombreuses planches). Bon exemplaire de l'édition originale et 1er tirage des planches hors texte gravées à l'eau-forte par François-Louis Couché dit Couché fils et terminées au burin par Bovinet : 6 titres-frontispice et 70 planches hors texte. L'ouvrage recense l'histoire militaire des Français d'avril 1792 à juin 1815 ; le 3e vol. concerne la campagne d'Égypte et contient divers rapports de savants (Berthollet, Vivant Denon...) ayant accompagné Bonaparte. Par P.-Fr. Tissot (1768-1854), poète, traducteur, historien, journaliste et professeur de latin au Collège de France; il entra à l'Académie française en 1833.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 100€