Lot n°0013

- Une écrivaine du 18e siècle.- [CHARRIÈRE (Isabelle DE)]. Lettres écrites de Lausanne. Genève et se trouve à Paris, Prault, 1788, 2 parties in-12 en pag. continue, 280 p., demi-veau brun à petits coins de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre (dos lég. frotté). La 1re partie est parue en 1785, la seconde en 1788 chez Prault. Traité d'éducation des filles écrit à la fin du 18e siècle dans la forme d'un roman. Une mère qui ressemble beaucoup à Mme de Charrière, très étroitement liée à sa fille Cécile, raconte tout ce qu'elle doit apprendre à celle-ci, afin qu'elle puisse espérer se marier avec l'homme qu'elle aime. Mais soudain, sans raison apparente, au cours du deuxième livre, commence une autre histoire : celle de Caliste qui a aimé hors mariage et dont la vie sera gâchée définitivement, malgré ses talents. Voilà donc pourquoi il faut donner aux jeunes filles cette éducation qu'on n'estime pas soi-même, afin de leur épargner le destin de Caliste pourtant si fascinante que Mme de Staël l'a prise pour modèle de sa « Corinne » Isabelle de Charrière (1740-1805), née dans une famille de la haute aristocratie hollandaise, est l'un des esprits les plus originaux du 18e s. D'une vive intelligence et d'une grande curiosité intellectuelle, parlant plusieurs langues, s'adonnant aux mathématiques et lisant les classiques, elle révèle très tôt un tempérament d'écrivaine. C'est en français, langue des élites cultivées de l'Europe du 18e, qu?elle va écrire. Elle épouse, à l'âge de 30 ans, l'ancien précepteur de ses frères et entame alors véritablement sa carrière d'écrivaine, entretenant notamment une abondante correspondance avec l'écrivain Benjamin Constant (https://www.desfemmes.fr/litterature/caliste-et-lettres-ecrites-de-lausanne/).
Estimation: 100/150€
Adjugé: 80€